Вторник, 18.01.2022, 08:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Контакты
ФОРУМ  ПЛАНЕТА ТАЙН  НОВАЯ ПЛАНЕТА   ИЗ ЖИЗНИ.РУ   ПРАВИЛА САЙТА   ГЛАВНАЯ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ
Форма входа
Логин:
Пароль:




Загрузка...
Статистика сайта
Сейчас на сайте: 5
Пользователей: 4
Сейчас комментируют: 1

Яндекс цитирования








Читайте и смотрите:


МОНИТОРИНГ
  • Солнце и магнитосфера
  • Все катаклизмы
  • Наблюдение за вулканом Йеллоустоун
  • Магнитные бури он-лайн



  • ВСЕ НОВОСТИ СЕГОДНЯ
    Материалов за текущий период нет.







    04:05
    «Старости не существует, пока вы сами этого не захотите». 15 лечебных цитат Натальи Бехтеревой


    Внучка всемирно известного физиолога, психиатра и невропатолога Владимира Бехтерева, нейрофизиолог с мировым именем, руководитель Института мозга человека РАН, академик Наталья Бехтерева считала, что человеческий мозг — это живое существо, находящееся в нашем теле. Ей всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком. И, кажется, ей это удалось. Подробности в ее цитатах.

    Фактором, наиболее часто и существенно влияющим на состояние мозга здорового человека, являются эмоции.

    При эмоциональных расстройствах очень хороши прогулки, разного рода двигательная активность. Что может сделать с человеком плавание, движение в воде! После водных процедур становишься просто другим человеком.

    Воспитанный баланс эмоций, разумная гордость и стойкость – важнейшие условия для полной реализации таланта.

    Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока.
    Говорят, Юлий Цезарь мог одновременно заниматься несколькими делами. Когда хотят впечатляюще оценить интеллект человека, нередко вспоминают эту «историческую легенду» – и чаще всего без имени героя (Юлия Цезаря) говорят: X (Y, Z) может одновременно слушать, писать, говорить. Почему-то я в такой вариант в прямом его смысле не поверила. И показалось мне, что здесь используется как бы обходной вариант – идет быстрое переключение с одной деятельности на другую при минимальных потерях информации и с удержанием в памяти ведущей линии во всех трех ситуациях. И, как я думаю сейчас, не очень «захватывающих», не очень эмоционально значимых. Если хотя бы одно из «дел» окажется доминирующим – в его пользу сломается вся система.

    Я часто думаю о мозге так, будто он — отдельный организм, как бы «существо в существе». Мозг охраняет сам себя от того, чтобы шквал негативных эмоций не захватил его целиком. Когда я поняла это, то испытала такое чувство, будто нашла жемчужину.

    Ещё одна тайна мозга — сны. Наибольшей загадкой мне кажется сам факт того, что мы спим. Мог бы мозг устроиться так, чтобы не спать? Думаю, да. Например, у дельфинов спят по очереди левое и правое полушария... Чем можно объяснить «сны с продолжением» и тому подобные странности? Допустим, вам не в первый раз снится какое-то очень хорошее, но незнакомое место — например, город. Скорее всего, «сказочные города» снов формируются в мозге под влиянием книг, кинофильмов, становятся как бы постоянным местом мечты. Нас тянет к чему-то ещё не испытанному, но очень хорошему... Или вещие сны — это получение информации извне, предвидение будущего или случайные совпадения?.. Я сама за две недели «до события» со всеми подробностями увидела во сне смерть моей матери.

    Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.

    Между прочим, вы знаете, что у вас в мозгу постоянно действует детектор ошибок? Он напоминает — «вы не выключили свет в ванной», обращает ваше внимание на неправильное выражение «синий лента» и предлагает другим отделам мозга его проанализировать, лента-то «синяя», но что кроется за ошибкой — ирония, незнание или небрежность чьей-то быстрой речи, выдающая волнение? Вы же человек, вам надо знать и понимать не один, а множество планов.

    Оказывается, когда кто-то говорит «после всего пережитого я стал совсем другим», он совершенно прав — перестроилась вся работа его мозга, даже некоторые центры переместились. Мы видим, как люди мыслят, как вспыхивают огоньками отдельные активные клеточки, но еще не расшифровали код мышления и не в состоянии по картинке на экране прочитать, о чем вы думаете. Может быть, никогда и не расшифруем.

    «Старости не существует, пока вы сами этого не захотите». 15 лечебных цитат Натальи Бехтеревой

    Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить. Я встречалась с Вангой — она читала прошлое, видела будущее. По данным Болгарской академии наук, число ее сбывшихся предвидений — 80 %. Как у нее это получалось?

    Принято говорить, что у нас задействованы только 5—7 % мозговых клеток. Лично я на основе своих исследований склонна полагать, что у творчески мыслящего умного человек работают почти все 100 % — но не разом, а как огоньки елочной гирлянды — по очереди, группами, узорами.

    Я выступала, читала лекции, занималась громадной организационной работой, но — не жила. Пока у меня не появилась очередная сверхзадача — доклад, который позволил оценить, сколько сделано в прошлом, и показал, что есть смысл в будущем. Без сверхзадачи человеческое существование лишено смысла. Животные рождаются, дают жизнь новым поколениям, потом функция размножения угасает, и наступает смерть. А мы — мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье… Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.

    Годы уносят все внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь. Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.

    Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…




    Ваша оценка:

    А так же читайте и комментируйте:





    Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


    Категория: Общество | Просмотров: 476 | Добавил: Pantera | Источник: http://planeta.moy.su | Теги: этого, существует, «Старости, Пока, 15, не, Сами, захотите»., Вы
    Всего комментариев: 29
    -4  
    1 Электрон   (16.06.2017 07:40) [Материал]
    Интересные мысли... smile

    0  
    2 Alex2025   (16.06.2017 13:05) [Материал]
    Стоит напомнить, ещё одну идею нашего знаменитого нейрофизиолога Натальи Бехтеревой – мозг только «приемник» информации. Что подтверждал и эксперимент нейробиолога Бенджамина Либета, который в 1980-х годах показал, что механизмы в мозге инициируют действия задолго до того, как владелец этого мозга осознает, что он решает их выполнить. Её идеи успешно продолжают нынче не только нейрофизиологи, как, например, Хамероф ( http://www.quantumconsciousness.org/ ),, но и физики с их новым взглядом на сознание, как отдельную форму материи и, отсюда, проблему души. (см. Max Tegmark, http://arxiv.org/abs/1401.1219 ). Фактически наука пришла к тому, что утверждал ещё Будда около 2500 лет назад – Ум, сознание, основа «всего» в этом Мире.


    +3  
    3 Михалы4   (16.06.2017 13:17) [Материал]
    > " Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской."

    Однажды на уроке в семинарии почтенный архимандрит — инспектор семинарии — спрашивает у студентов во время уроков пастырского богословия: «Как вы думаете, что такое счастье? Вот ты скажи». «Счастье это день и ночь стоять у престола, вымаливать людей», — отвечает первый. «Счастье – это стоять у аналоя, день и ночь исповедовать людей, прощать их грехи, вытаскивать их из ада», — говорит второй. «Счастье – учить детей вере, надежде, благочестию», — произносит третий. И так далее. Они отвечают и понимают, что отец архимандрит их ответами не совсем удовлетворен. И тогда староста храма, осмелившись, в конце концов, спрашивает: «Отец архимандрит, а вы-то как думаете, что такое счастье?»

    «Братцы, знаете, счастье (а ему было тогда 72 года) – когда хорошее настроение».

    +2  
    4 Карыч   (16.06.2017 18:36) [Материал]
    Мозг - это стёклышко, через которое душа смотрит на мир smile

    -6  
    5 МУСА-2   (16.06.2017 20:10) [Материал]
    Начиная с древнего Бехтерева, до последнего комментатора - глубоко ошибаетесь... потому что заблуждаетесь в лабиринтах своих УМОВ.

    +6  
    6 ХУСЯ-3   (16.06.2017 21:01) [Материал]
    Ты откуда знаешь, что ты никогда не ошибаешься? Все всегда ошибаются, по твоим словам) Ну никакой самокритики мусь biggrin Ну критиков тут полно, так что оценят тебя и уже оценили cool biggrin

    +3  
    8 Лео   (16.06.2017 21:57) [Материал]
    6 ХУСЯ-3 Мусу оценить не возможно по двум критериям, он всегда предсказуем и зачастую не адекватен в своих коментариях, так что для него наши отценки ноль...)))

    +6  
    9 ХУСЯ-3   (16.06.2017 22:06) [Материал]
    И палец забывает менять, когда из опы выковыривает свои экскременты biggrin biggrin biggrin

    +3  
    10 Лео   (16.06.2017 22:12) [Материал]
    * 9 ХУСЯ-3 За опу не слово за нами слежка, смотри Сара на чеку и все статьи законов знает о пользовании в интернете, такой штраф влепит и муса без пальца останется и мы без Мусы))) cry

    +6  
    11 ХУСЯ-3   (16.06.2017 22:19) [Материал]
    biggrin biggrin biggrin Поправлюсь) Не всегда он выковыривает, иногда такая диарея начинается) Мама не горюй biggrin

    +3  
    12 Лео   (16.06.2017 22:23) [Материал]
    * 11 ХУСЯ-3 Пять пальцев для чего??? Что бы иногда и репу почесать можно, вот и представь сидит значит человек с диареей на горшке и репу чешет dry А извилина то всего одна и ни каких лабиринтов для ума biggrin Зато пальцев аж пять штук cool

    +6  
    13 ХУСЯ-3   (16.06.2017 22:31) [Материал]
    Можно было бы самую лучшую комедию снять, собрать всех инакомыслящих мусю, юрка, мавра, кто там ещё? Ах да бобра, короче всех, набухать или бульбулятор выдать и заснять всё это общение скрытой камерой biggrin я бы такое кино посмотрел бы smile

    +3  
    14 Михалы4   (16.06.2017 22:57) [Материал]
    На форуме яро свет свой ченнелинг проповедует, муса его шибко понимает.)))

    +6  
    15 ХУСЯ-3   (16.06.2017 23:03) [Материал]
    Да наверное просто подсирает) Понималка то не работает smile

    -5  
    17 МУСА-2   (17.06.2017 04:53) [Материал]
    ЯРО-СВЕТ не ченнеллер и не проповедует ченнелинг.
    Тебе бы ТОЛЬКО диРЕКТИвы, типа Библии, Еванеглии, на крайняк - "Капитал" К.Маркса или Теории Ч.Дарвина.

    +3  
    7 Лео   (16.06.2017 21:48) [Материал]
    * 5 МУСА-2 Ум не напрягает тот, у кого одна извилина и то прямая...))) У меня вот пришла такая мысль cool а если бы у человека была только
    одна прямая кишка тогда... и желудок не нужен, и пищеварение бы не происходило...Так что я думаю мысль это тоже пища для ума, и если мы не станем её переваривать. Что будет с человечеством???))) Будем безголовыми???)))

    -6  
    16 МУСА-2   (17.06.2017 04:49) [Материал]
    Лео: "... я думаю мысль это тоже пища для ума, и если мы не станем её переваривать."

    Подумай, о чём написал...

    Мысль - пища????

    ТО, чтООО для ума - жвачка, всунутая в мозг ИЗВНЕ или мозгом "словленная" говно.

    +3  
    18 Лео   (17.06.2017 06:44) [Материал]
    * 16 МУСА-2 Ты сам на мысль наводишь))) Задумайся о смысле что я тебе сейчас напишу... Когда корова чужие простыни жуёт, она стоит и плачет, при этом отгоняя хвостом от себя оводов...Вопрос: А не жуёшь ли ты чужие простыни??? Неужели у тебя есть надежды, что и другие это будут жевать??? Люди давно это проглотили и переварили, а почему? Мы в девяностые не думали... СССР распался и чуть Россию не потеряли, худо или бедно нас учит думать сама жизнь...)))

    -5  
    19 МУСА-2   (17.06.2017 10:27) [Материал]
    18 Лео (Сегодня 06:44): " 16 МУСА-2 Ты сам на мысль наводишь))) "

    Я - никого , никуда не навожу.
    И у вас не по моей наводке, а по рефлексу от системы включаются - функции отрицания.

    Лео: "Задумайся о смысле что я тебе сейчас напишу... Когда корова чужие простыни жуёт, она стоит и плачет, при этом отгоняя хвостом от себя оводов...

    Для коровы не существуют "свои" или "чужие простыни".
    И жует она - что попало, не только простыни - от ПРИРОДНОГО РЕФЛЕКСА - на то она ЖВАЧНАЯ.

    Лео: "Вопрос: А не жуёшь ли ты чужие простыни???"

    Я не жую простыни, и вообще не жую. Когда ем - во рту с помощью зуб, губы, слюны - проводится первичная обработка пищи.

    Л: " Неужели у тебя есть надежды, что и другие это будут жевать??"

    Мне не нужна никакая надежда.
    Я ЗНАЮ - в моих знаниях нуждаются, они помогают.
    Только не для вас - отъявленных защитников ТЬМЫ.
    Вы и не защищаете, а отрабатываете СВОЁ РАБСТВО.

    Л: "Люди давно это проглотили и переварили, а почему?"

    Проглотили и переварили, потому что некуда деваться от ДИКОГО КАПИТАЛИЗМА, от повсеместного ИУДАИЗМА - это толерантностью называется - жить и быть в болоте - и сопеть в две дырки.

    Л: " Мы в девяностые не думали..."

    Вы не думали... А Я В ОТКРЫТУЮ комментировал развал СССР с 1986 года, за это получил прозвище "ЧЁРНЫЙ ПРОРОК" - будь-то Я НАКАРКАЛ и РАЗВАЛИЛ СССР.

    Л: "СССР распался и чуть Россию не потеряли, ..."

    Ошибаешься, мол, чуть не потеряли. МЫ ВСЕ ПОТЕРЯЛИ - ВСЁ - что построили ТРИ ПОКОЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ - достались КУЧКЕ,
    Нету у тебя РОССИИ, у меня - Казахстана, у украинцев - Украины, у грузинов - ГРУЗИИ и т.д.

    Л: "... худо или бедно нас учит думать сама жизнь...)))"

    Не худо и не бедно - жизнь не научила НИЧЕМУ и ни к чему.
    А о самосовершенствовании - вообще закроем. О познании СЕБЯ САМОГО - нечего говорить.

    +3  
    23 shaday   (17.06.2017 11:54) [Материал]
    Муса, как обычно, разжевал весь текст на отдельные предложения и фразы. Как та корова, жвачная. Лишь бы жевать, а чьи простыни нет разницы. Ты бы хоть Лео поблагадарил. Впинципе, чего ждать от коровы? Молока? Подоить надо. А тебя дои не дои, как с того быка.
    В стойло муса, в стойло!!!

    -5  
    20 МУСА-2   (17.06.2017 10:36) [Материал]
    8 Лео (Вчера 21:57)" "6 ХУСЯ-3 Мусу оценить не возможно по двум критериям,..."

    Оценка как и обвинение с осуждением - не дано человеку.
    Даны людям системным, чтоб распять неугодных, сжечь еретиков, на крайний случай - ПОПИНАТЬ ВИРТУАЛЬНО.

    Л: "... он всегда предсказуем и зачастую не адекватен в своих коментариях, так что для него наши отценки ноль...)))"

    Для вас МОЯ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ - от чуждости моих мыслей для вас.
    Как и ваши поведения рефлексующие - предсказуемы - инквизиторские, нквд/кгбешные, репрессивные, агрессивные - СТАЙНЫЕ.

    Для вас - репутация, отзывы, "+ и -" - для них и живёте.
    СВЕТИТЬ - без условностей вашей, МИССИЯ - ноша, Ведь СОЛНЦУ - без разницы, человеческие вопли ли, восторги ли, равнодушия ли - СВЕТИТ СЕБЕ - СВЕТИТ!!!

    +3  
    21 Михалы4   (17.06.2017 11:35) [Материал]
    > Ведь СОЛНЦУ - без разницы, человеческие вопли ли, восторги ли, равнодушия ли - СВЕТИТ СЕБЕ - СВЕТИТ!!!

    Однако, голову от тебя надо беречь, ибо жжошь не подетски.))))

    +5  
    22 ХУСЯ-3   (17.06.2017 11:47) [Материал]
    А ты к свету имеешь какое то отношение? biggrin Посмешил спасибо) biggrin

    +3  
    24 shaday   (17.06.2017 11:55) [Материал]
    "Тук, Тук". КНБ, муса прячся или открой дверь и в стойло.

    +2  
    26 Лео   (17.06.2017 14:22) [Материал]
    * 20 МУСА-2 цитата:Нету у тебя РОССИИ, у меня - Казахстана, у украинцев - Украины, у грузинов - ГРУЗИИ и т.д.

    Солнце как вставало над Россией, так и встаёт...Так было, есть и будет))) Это не только двуглавый орёл, а так же птица феникс)))

    +2  
    27 Лео   (17.06.2017 14:32) [Материал]
    * 20 МУСА-2 Я тебя не осуждаю ни в коей мере, я тебя оцениваю со своей позиции, а ты лепишь ярлык на всех в общем...Как ты можешь определить кто живёт стайным образом, вот люди относящиеся к меньшинствам...Более похожи на стадо(отару) овец типа заблудших)))

    +3  
    25 Михалы4   (17.06.2017 12:18) [Материал]
    Юмор по теме:

    - Видите ли, чем старше становишься, тем больше свидания начинают напоминать собеседования.

    ***
    -Дедушка, сколько вам лет?
    -80, милочка.
    -Дааа? А я бы вам не дала!
    -А мне и не надо!

    ***
    Очередь в Аптеку.
    Молодой человек возмущается:
    -У вас презервативы плохие, рвутся!
    Из очереди выглядывает старик:
    - А ещё гнутся и мнутся!

    ***
    - Мне нужен друг, который в старости мне подаст винишка.
    - Может, воды?
    - Извините, вы мне не подходите.

    ***
    Сегодня в аптеке перед симпатичными мужиками постеснялась "Цитрамон" покупать, вместо этого купила кучу презервативов... пусть знают, что у меня голова никогда не болит!

    ***

    - Привет Сёма, что делаешь?
    - Делаю вид, что все хорошо, не мешай мне.

    -4  
    28 МУСА-2   (17.06.2017 18:02) [Материал]
    27 Лео (Сегодня 14:32): " * 20 МУСА-2 Я тебя не осуждаю ни в коей мере, я тебя оцениваю со своей позиции,..."

    Оценка ли, осуждение ли, обвинение ли - ОДНОзначные - по ЗАКОНАМ КОСМОСА.
    По-земному - хрен редьки не слаще.

    Л: "... а ты лепишь ярлык на всех в общем..."

    Ни на кого не леплю и не вешаю ЯРЛЫК, кстати , тюркское слово - со смыслом - РЕКЛАМИРОВАТЬ.

    Л: "Как ты можешь определить кто живёт стайным образом, ..."

    Я - САМ был одним из вас - стайных, стадных - когда осуждал Пиночета, Пол ПОТА, войну во Вьетнаме и Корее. Выходил на манифестации, демонстрации, шествия.
    Теперь не осуждаю никого и ничего - а ОПИСЫВАЮ КАРТИНУ АПОКАЛИПСИСА С НАТУРЫ, естественный финал демоНкратии на основе ИУДАизма.

    Л: "... вот люди относящиеся к меньшинствам...Более похожи на стадо(отару) овец типа заблудших)))"

    Вот, вот - в точку - вы видите в меньшинстве не отару - их меньшинство, до малого - а ВИДИТЕ СВОЙ СТРАХ, в ваших глазах - СМЕРТЬ... ФИНАЛ всему - и это чувствуете подСОзнательно в инакоМЫСЛЯХ - ИСТИНА!!!

    ИСТИНА ЗА МЕНЬШИНСТВОМ... придётся и вам проЗРЕВАТЬ или отСЕИВАТЬся - ВЫБОР ЗА КАЖДЫМ!!!

    .....

    Вот от меньшинства другого, только другими словами - ОДНАКО - ИСТИННО:
    ***********
    Сначала, в Руси Великой!
    Человечество поймёт позже!
    Страна долго безликая,
    Управление станет возможным!

    Человечество против России!
    Против Учителей Духа!
    Против своего Мессии,
    У большинства в головах разруха!

    Не надо вступать в споры!
    Спор – производная Неверия!
    Россия дождалась поры:
    Бог увидел в ней ВЕРУ!

    Власть всё равно уходит!
    В Америке и России – одновременно!

    Европа в Россию входит,
    В Империю совсем не временную!

    Точка бифуркации – пройдена!
    Планета Нибиру – рядом!
    Люди потоп постигнут,
    Станут одним отрядом!

    Суши – мало, воды – много!
    Перспектива – Единый народ!
    Русские подводя итоги,
    Определят направление вперёд!


    Вперёд, значит, в Новую мерность,
    Для людей путь – неизвестен!
    Россия для них – пример,
    Как жить, когда от Бога – ВЕСТЬ!

    *******

    +3  
    29 ХУСЯ-3   (17.06.2017 18:49) [Материал]
    Эээ что это?))) Опять дерьмокатрен? biggrin