Весенние цветы в начале февраля расцвели на Кубани
Погода преподносит краснодарцам все новые сюрпризы. Весенние цветы в начале февраля — в Ботаническом саду Кубанского госуниверситета распустились цикламены. Традиционно их цветение приходится на конец зимы — начало марта. Причиной природной аномалии стала теплая погода, которая уже долго держится в краевой столице.
— Основная причина раннего цветения — это температурный фактор, то есть очень высокие положительные температуры, которые отмечаются в последнее время на территории нашего края. Мы отмечаем по нашим фенологическим наблюдениям, что многие растения зацветают все раньше и раньше из года в год, — дала комментарий Татьяна Яненко, директор учебного Ботанического сада Кубанского государственного университета.
Цикламены относятся к первоцветам. И каждый год привлекают внимание нелегальных торговцев. Хрупкие цветы они собирают в горах, а после сбывают яркие букеты вдоль трасс и на рынках. Между тем, цикламены находятся на грани исчезновения, занесены в международную Красную книгу.
Добавим, что непривычно рано в этом году зацвели не только цикламены. Уже радуют своим видом краснодарцев весенник и жасмин. Они распустились на месяц раньше обычного срока. А еще до них в ботаническом саду распустились подснежники.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.