В Китае обнаружено массовое скопление карстовых воронок
В Китае обнаружили место, где находятся сразу 49 карстовых воронок. Уникальное — и крупнейшее — скопление грунтовых провалов естественного происхождения находится в провинции Шэньси. Все воронки сконцентрированы на участке площадью 5 тысяч км.
Рекордсмен по количеству почвенных прогибов — уезд Чжэньба, где нашли 19 карстовых воронок. В уезде Наньчжэн этих удивительных рельефных образований чуть меньше — 16.
Карстовые воронки формируются благодаря движению грунта в ряде горных пород. Подземные воды растворяют и вымывают породу, в результате земля проседает. До последней грандиозной находки на всей планете насчитывалось 130 карстовых воронок. Общая площадь обнаруженных в Китае провалов — 600 кв.км. Крупных воронок — 17, а одна обладает поистине гаргантюанскими параметрами. Глубина воронки-гиганта — 320 м, диаметр — 520 м. Помимо 49 карстовых воронок, ученые обнаружили 50 пещер и 50 углублений шириной до 100 м. Еще одна особенность китайских воронок — их местоположение. Все провалы находятся между 32 и 33 градусами северной широты. Известные ранее карстовые воронки располагаются между 24 и 31 градусами северной широты.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.