РПЦ решит вопрос об участии во Всеправославном Соборе на экстренном заседании Синода
Русская православная церковь проведет экстренное заседание Священного синода после отказа Антиохийской и Болгарской православных церквей от участия во Всеправославном Соборе. Об этом сообщил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
"Те принципиальные позиции, которые мы заявляли на протяжении предсоборного процесса, сейчас фактически игнорируются. Как-то нам на это придется реагировать", — цитирует РИА Новости митрополита Илариона.
От участия во Всеправославном Соборе, который готовился в течение последних 55 лет, на прошлой неделе отказалась Болгарская православная церковь. Во вторник также стало известно об отказе со стороны Антиохийской православной церкви.
Ранее в эксклюзивном интервью "России 24" митрополит Иларион сказал, что решения, которые будут приниматься Собором, должны быть единодушными, а значит необходимо согласие не только всех присутствующих на Соборе, но и всех церквей.
Иларион рассказал, что РПЦ предложила Константинопольскому патриархату провести предсоборное совещание, чтобы решить те вопросы, по причине которых церкви отказались от участия. Он также не исключил, что от участия во Всеправославном Соборе на Крите может также отказаться еще и Сербская православная церковь. Константинопольский патриархат в ответ подчеркнул, что соборный процесс уже начался, и ни одна институциональная структура не может его пересмотреть.
Всеправославный Собор на Крите должен отрыться 16 июня этого года.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.