Российский ребенок выкопал в Иерусалиме уникальную печать времен царя Давида
Мальчик из России нашел в Иерусалиме древнюю печать. Артефакт времен царя Давида 10-летний россиянин обнаружил в национальном парке Эмек-Цурим. Там действует проект, в рамках которого как волонтеры-археологи, так и обычные туристы могут поучаствовать в раскопках.
Основатель и директор проекта, археолог Габриэль Баркай назвал эту находку беспрецедентной. Печать была изготовлена в X веке до нашей эры, и это первая подобная находка, сделанная в Иерусалиме.
Россиянин Матвей Цуплев обнаружил печать, просеивая землю, вывезенную с Храмовой горы в 1990-е годы в ходе проводившихся там земляных работ. Там собирались строить мечеть.
"Отличительная черта этой находки в том, что она была изготовлена непосредственно на Храмовой горе", – приводит слова Баркая Jerusalem Post.
Печать представляет собой конус высотой 16 миллиметров. На его основании высечены изображения двух животных, имеется также отверстие, позволяющее носить печать на шнурке.
С 2004 года волонтеры и туристы просеивают землю с Храмовой горы. За прошедшие годы в проекте приняли участие более 170 тысяч добровольцев и туристов.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.