Христианам предложили помолиться на золотой айфон за 157 тысяч рублей
В России поступили в продажу эксклюзивные айфоны, на корпусах которых выгравирована икона "Троица" Андрея Рублева. Стоит такой телефон 157 тысяч рублей. И, как отмечают продавцы, у них есть религиоведческо-правовое заключение экспертов, подтверждающее, что такие айфоны не оскорбляют чувства верующих.
"Коллекция Caviar – Credo (в переводе с итальянского – Символ Веры) обращается к неизменным ценностям человечества, к истокам, культурному наследию, которое берет свое начало в религии. В равной степени почитая и уважая все религиозные конфессии, Caviar посвящает новую линию драгоценных смартфонов религиям мира: христианству, исламу, буддизму и иудаизму", – говорится на сайте российско-итальянского бренда Caviar.
Пока что в продаже есть только две модели драгоценных айфонов. Одна из них – с изображением "Троицы" на корпусе, другая – с гравюрой в виде мечети Масджид ан-Набави (одна из наиболее почитаемых святынь ислама).
Судя по информации на сайте, где можно приобрести богато оформленные iPhone 6, серия выпущена ограниченным тиражом. Продавцы утверждают, что панели телефонов – это ручная работа итальянских ювелиров.
В приведенном тут же заключении экспертов – религиоведа Романа Лункина и доктора юридических наук Анатолия Пчелинцева – сказано, что изображение "Троицы" на задней панели смартфона "не может являться оскорблением религиозных чувств".
"Для христиан, прежде всего, для представителей православия изображение "Святой Троицы", наоборот, может быть элементом, который мистическим образом оберегает владельцев телефона, всегда помогает владельцу помнить о существе христианской веры, – считают специалисты. – Помимо этого, с христианской точки зрения, перед иконой принято молиться, а значит, верующий владелец может читать молитвы перед этим изображением".
Оскорблением чувств верующих, по мнению экспертов, будет неподобающее использование данного смартфона и матерные разговоры по нему.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
Эксперты настолько безграмотны в Божественных делах, что не смогли понять, что не икона я оскорбляет чувства верующих, а икона на золоте, которое олицетворяет жадность и алчность к наживе. Иисус предупреждал "не копите материальные богатства, а духовные".