Буря с градом и молниями навела беспорядок в австралийском Квинсленде
Метеорологи Зеленого континента признали 8-минутный шторм сильнейшим за 30 лет.
Краткая, но очень сильная буря нагрянула в австралийский штат Квинсленд в прошлый уикенд. Скорость ветров яростного шторма — до 159 км/ч — сделала его равным по силе урагану второй категории по шкале Саффира — Симпсона. Метеорологи Зеленого континента признали 8-минутную бурю сильнейшей за 30 лет.
Урон, который нанесла стихия штату, грандиозен. На время приостановил работу аэропорт Брисбена — ветер сдул с места огни вдоль взлетно-посадочной полосы. Несколько самолетов повреждены — ветер носил по аэродрому трапы, как игрушки. На побережье Квинсленда насчитали свыше 70 тысяч ударов молний. Без света остались 30 тысяч хозяйств. Град размером с мяч для гольфа побил более 20 тысяч автомобилей.
В прошлую пятницу миниторнадо и свирепые грозы оставили без энергоснабжения 6 тысяч домов в другом австралийском штате — Виктории.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.