Среда, 18.05.2022, 15:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | Форум | Контакты
ФОРУМ  ПЛАНЕТА ТАЙН  НОВАЯ ПЛАНЕТА   ИЗ ЖИЗНИ.РУ   ПРАВИЛА САЙТА   ГЛАВНАЯ

Действия администрации сайта и МОДЕРАТОРОВ не осуждаются и не обсуждаются! Оскорбления, любая критика или неуважительные высказывания в адрес администрации караются БАНОМ - уважайте чужой труд!

Форум "НАШЕЙ новой ПЛАНЕТЫ"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Солнце и космос » Космос,ракеты,наука » Магнитосфера Нашей Планеты
Магнитосфера Нашей Планеты
КочевникДата: Суббота, 11.02.2012, 01:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус Нашей Планеты
Статус: Offline
Удивительная модель магнитосферы Земли
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=2050

Новое компьютерное моделирование показывает магнитосферу Земли с удивительной позиции - позиции огромной кучи запутанных спагетти.

Магнитосфера формируется магнитным полем Солнца, которое взаимодействует с магнитным полем Земли. Когда заряженные частицы солнечного шторма, также известного как выброс корональной массы (CME), влияют на наше магнитное поле, то результат может быть впечатляющим: от мощных электрических токов в атмосфере до красивых полярных сияний на больших высотах. Космическая физика с помощью нового моделирования пытается лучше понять природу нашей магнитосферы, и то, что происходит, когда она становится чрезвычайно запутанной.

Используя суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, физики могут лучше прогнозировать влияние явлений космической погоды, например, таких как солнечные бури, прежде чем они на самом деле ударят по нашей планете. Хома Каримабади, космический физик из Университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD), говорит, что "когда возникает буря на Солнце, мы не можем предсказать степень повреждения, которые она вызовет на Земле. С вычислениями петабайтного уровня мы можем выполнять 3D моделирование глобальных частиц в магнитосфере. Теперь есть возможность решать эти проблемы в разрешении, которое было вне досягаемости до недавнего времени".
Прикрепления: 4852040.jpg(32.8 Kb)

alisaДата: Суббота, 31.03.2012, 11:26 | Сообщение # 2
Рядовой Нашей Планеты
Кто-нибудь может сказать, что сегодня показал симулятор магнитосферы? Что это могло быть?
Прикрепления: 4699118.jpg(224.1 Kb) · 3750485.jpg(223.2 Kb)

Сообщение отредактировал alisa - Суббота, 31.03.2012, 11:27

FAITERДата: Суббота, 31.03.2012, 12:24 | Сообщение # 3
Генерал-полковникНашей Планеты
Длинные волосы как у красивой женщины, надо бы только причесать, а то космический ветер подрастрепал их, погода знаете ли... cool

Все, что несешь с собою – камни.
В песчаный храм души, вонзая нож молитв,
И стоя на коленях пред алтарем Надежды
Единой лишь Любовью будешь жив….

GoldaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 01:18 | Сообщение # 4
Генерал-майор Нашей Планеты
Quote (alisa)
Что это могло быть?

Это вы о черном теле?

alisaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:29 | Сообщение # 5
Рядовой Нашей Планеты
Это не черное тело, это объект, который "притянул" к себе магнитные линии планеты, как-бы "намотал" на себя. Такую деформацию магнитосферы может вызвать либо объект, либо обладающий собственной магнитосферой, либо объект, обладающий огромной массой. Поскольку спутник, фиксирующий магнитосферу Земли, находится на геостационарной орбите (т.е. недалеко по космическим меркам от Земли), то это означает, что объект подошел очень близко к Земле, чтобы его смог зафиксировать спутник. В то же время кометы и астероиды исключаются, у них малая масса и они не обладают магнитосферой.
У кого какие мысли - что это может быть?

TAДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:32 | Сообщение # 6
alisa,
симулятор магнитосферы? Что это могло быть?
Прикрепления: 4699118.jpg(224Kb) · 3750485.jpg(223Kb)

Моё мнение, что это сработали какие-то граничные условия в программе-симулятора - внутренняя область не может быть просчитана однозначно.
В любой программе указывается служба поддержки - если моё мнение верно, то аналогичный ответ вы получите и там. smile

Форум Свободной Планеты http://www.freeplaneta-news.ru/forum/

alisaДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:33 | Сообщение # 7
Рядовой Нашей Планеты
Если бы такой "дефект" был бы на одной картинке - я бы с Вами возможно согласилась. Это явление наблюдалось в течение более 4-х минут. Любой измерительный прибор, имеющий такую погрешность регистрации, признается нерабочим. Любая программа, реализующая какую-либо математическую модель, и выдающая такую ошибку на протяжении указанного промежутка времени, является нерабочей. Я сама программист и работаю в паре с физиком, поэтому я прекрасно знаю, как программно реализуются те или иные моделирующие методики, и какие требования предъявляются к программам-моделяторам. Прежде чем такую программу ставят на обслуживание спутника, она проходит ряд испытаний именно с пограничными граничными данными, прогоняются самые "скользкие" варианты. В случае невозможности смоделировать ту или иную область пространства - программа обязана "падать", и картинка в этом случае просто не рисуется. То, что видно на картинках - это не сбой и не ошибка программы. Я склоняюсь к мысли, что это все-таки тело большой массы. Только вот почему его то видно, то не видно - это другой вопрос. Область видимости у симулятора тоже сильно ограничена, его предназначение - "видеть" магнитосферу Земли. Что находится чуть-чуть дальше - это не его компетенция. Надо понаблюдать, как часто повторяется такой эффект.
Кстати, а почему учеными не были даны разъяснения гегемону по поводу недавней пока единичной инверсии направления солнечного ветра? Видимо потому, что данные засекречены. Правду сказать нельзя, а правдоподобное объяснение придумать очень сложно.

sm550Дата: Понедельник, 02.04.2012, 22:10 | Сообщение # 8
Генерал-полковникНашей Планеты
alisa,
а нельзя ли по подробней по поводу инверсии?? А то, по ходу, я что-то пропустил...

Долгих Вам лет жизни и процветания.

TAДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:39 | Сообщение # 9
alisa, а что вам ответили в службе поддержки этого симулятора?
http://ccmc.gsfc.nasa.gov/
CCMC Services
We provide, to the scientific community, access to modern space research models
We test and evaluate models
We support Space Weather forecasters
We support space science education
Думаю, научное сообщество будет радо пополнению smile

alisaДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:55 | Сообщение # 10
Рядовой Нашей Планеты
12-13 марта была инверсия солнечного ветра. Японский симулятор магнитосферы отключили с 12 по 21 марта. На симуляторе НАСА частично данные сохранены, но отсутствуют запись в течение 4-х часов. Поищите в И-нете, на Ютубе есть ролики.

В службу поддержки я не обращалась и не буду обращаться, поскольку НАСА - это военная организация, естественно будут даны нейтральные объяснения. Но у меня есть глаза и я немного разбираюсь в физике, и я вижу, что изображено на картинке, вижу характер силовых линий около объекта. Поэтому понимая все, у меня нет желания строить из себя дуру и делать вид, что я принимаю данные мне объяснения. Я слишком хорошо знаю, что принято отвечать в случаях, когда работа связана с секретностью.

TAДата: Вторник, 03.04.2012, 01:41 | Сообщение # 11
Магнитосфера Земли до (а) и после (б) прихода солнечного коронального выброса; координаты по осям X и Z выражены в радиусах Земли Re; начало координат – Земля

http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200700312

Ещё в блоге
http://planeta.moy.su/blog/solnechnye_buri/2011-09-21-6915
Прикрепления: 7155830.gif(26.6 Kb)

Сообщение отредактировал TA - Вторник, 03.04.2012, 02:15

Форум » Солнце и космос » Космос,ракеты,наука » Магнитосфера Нашей Планеты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше

Copyright MyCorp © 2022 Сделать бесплатный сайт с uCoz