Москва совсем
недавно пережила настоящий транспортный коллапс, когда за сутки в городе
выпало более 254 мм снега. Такое количество осадков принято считать
месячной январской нормой. Из-за снега тысячи пассажиров вынуждены были
провести ночь в ведущих аэропортах города, так как самолеты не могли
взлететь в такую непогоду.

После снегопада некоторых жители столицы не смогли подобраться к
своим авто, дороги возле домов, небольшие улицы оказались под
внушительным слоем снега. К ним даже не сразу смогли добраться работники
дорожных служб, чтобы начать расчистку. Безусловно, из-за выпавшего
снега и гололеда на дорогах Москвы участились аварии, а на кольцевой
дороге образовалась пробка длиной в 13 км, при этом скорость движения
машин по городу не превышала 10-25 км/ч.
Для приведения города в чувства понадобилось более 12 тысяч единиц
снегоуборочной техники. Которым пришлось работать сутки напролет.
Утешением для Москвы стал прогноз метеорологов, обещающий уход метелей
ближе к началу новой недели.
Если западная часть России смогла выстоять под натиском метелей с
наименьшими потерями, восточным областям повезло значительно меньше.
Норильск, расположенный в полярных широтах, стал свидетелем выпадения
примерно 3 метров снега за одну ночь. Выходы из домов, магазинов и
офисов были полностью заблокированы, ведь высота снежного покрова
кое-где доходила до второго этажа. Откапывать город из-под снега
пришлось работникам метро. На крышах зданий нависли сосульки длиной в
1,5 метра, создавая опасность для пешеходов.
В Алтайском Крае метели отрезали от цивилизации 12 сибирских
поселений. К каждой из деревень направлены группы спасателей с
предметами первой необходимости. Из-за снега и сильнейшего бокового
ветра не работает аэропорт в г. Петропавловск-Камчатский. Большинство
вылетов отменено и во Владивостоке с Хабаровском. Уралу и Сибири с
прогнозами на предстоящую неделю повезло меньше – там снегопады
продолжатся.

На протяжении нынешнего холодного зимнего сезона в России погибло
около 200 человек. Основное число жертв пришлось на декабрь 2012 года,
ставший самым холодным в истории страны с 1938 года.
Сильный снегопад, продолжавшийся в Москве в течение выходных, стал причиной многочасовых пробок на всех основных трассах столицы и на въезде в нее. Как сообщает портал "Яндекс-пробки", утром в понедельник улицы были загружены на девять баллов по 10-балльной шкале.
В 9 утра движение было практически парализовано на Шоссе Энтузиастов, а также Дмитровском, Ленинградском, Щелковском шоссе. Таким же образом ситуация складывалась на Волгоградском, Кутузовском, Рязанском проспектах, Проспекте Мира и Профсоюзной улице.
На окраинах Москвы сильные пробки возникли на Киевском, Калужском, Новорижском, Минском, Ярославском, Ленинградском и Новорязанском шоссе. Кроме того, заторы возникли на севере МКАД в обе стороны и на третьем транспортном кольце, на секторе между Проспектом Мира и Ленинградским шоссе, а также на между Варшавским шоссе и Волгоградским проспектом.
Между тем, сложные погодные условия пока никак не влияют на работу столичных аэропортов, которые продолжают функционировать в штатном режиме. В авиадиспетчерском центре столичного авиаузла уточнили, что все имеющие место задержки рейсов связаны с непогодой в пунктах назначения, а не с ситуацией в городе вылета.
"Аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково работают штатном режиме как на вылет, так и на прилет. Отмены и задержек рейсов по погодным условиям в столичных аэропортах нет", — цитирует комментарий центра "Интерфакс".
Пресс-секретарь Домодедово Евгений Коноплев уточнил, в свою очередь, что незначительные задержки могут быть связаны только с необходимостью противоледной обработки авиалайнеров.
"Те рейсы, что задержаны на 10-15 минут, эти задержки связаны с обработкой антиобледенительными реагентами. Другие три-пять рейсов, задержки которых более значительны, не могут вылететь из-за неблагоприятной погоды в пунктах назначения", — добавил он.